Календарь памятных дат Сахалина

Начало Карибского кризиса

1962 г.

КАРИБСКИЙ КРИЗИС в октябре 1962 года, крупнейшее обострение отношений между СССР и США за весь послевоенный период, возможно впрямую поставившее мир перед опасностью ядерной войны между сверхдержавами.

Кризис возник в обстановке конфронтации из-за строительства Берлинской стены. Непосредственной причиной кризиса явилось тайное размещение на Кубе советских ракет с ядерными боеголовками. Операция проводилась скрытно, по личному указанию Н. С. Хрущева и с согласия Ф. Кастро. Хрущев, вероятно, желал таким образом уравновесить ядерное превосходство США, как численное (по оценкам министра обороны в правительстве Дж. Кеннеди примерно 17-кратное), так и тактическое (американские ракеты были размещены в то время в непосредственной близости от границ СССР в Турции). Важную роль играло стремление советского лидера защитить от возможного американского нападения Кубу, в апреле 1961 отразившую высадку десанта на Плайя-Хирон. Очевидно, этот рискованный шаг во многом объясняется импульсивным и непредсказуемым характером Н. С. Хрущева, его декларируемым стремлением к соревнованию с США, готовностью пренебречь безопасностью своего и чужого народов ради "торжества социализма" в Западном полушарии. Рещение о размещении ракет было принято летом 1962 во время визита на Кубу советской делегации, в состав которой входил под вымышленной фамилией маршал С. С. Бирюзов. Наличие ракет, категорически отрицавшееся Хрущевым в сентябрьском личном послании Кеннеди и А. А. Громыко при аудиенции у Кеннеди 18 октября, было неопровержимо установлено разведывательными органами США с помощью аэрофотосъемки. 22 октября президент Кеннеди выступил по телевидению и объявил о начале военно-морской блокады Кубы, куда отныне не допускались советские корабли. В Совете Безопасности ООН, в который обратились с запросами СССР, Куба и США, были проведены слушания. 23 октября Советское правительство выступило с заявлением, осуждающим действия США как агрессивные. Обе стороны обсуждали варианты нападения. Однако президент Кеннеди не пошел на поводу у амбиций военных и взял на себя инициативу в личных переговорах с Н. С. Хрущевым по прямой телефонной связи между Москвой и Вашингтоном. Уже 28 октября Хрущев в послании к Кеннеди, "чтобы успокоить американский народ", заявил о демонтаже ракет, не называя их прямо (факт размещения именно ракет отрицался в советской печати вплоть до объявленной М. С. Горбачевым "гласности"). По результатам проведенных негласно личных переговоров между лидерами, Соединенные Штаты согласились на демонтаж своих установок в Турции, а также отказались официально от каких-либо попыток сменить вооруженным путем режим Ф. Кастро.

Источники: KM.RU Хронограф

22 октября

Начало Карибского кризиса (1962)

День Зимы (Зимние ночи)

Иосифу Бродскому присудили Нобелевскую премию по литературе

Изобретатель Честер Карлсон впервые в истории сделал ксерокопию (1938)

Литературный праздник "Белые журавли"

Француз Андре Жак Гарнерен совершает первый в мире удачный прыжок с парашютом (1797)

Выпрыгнув из корзины аэростата, взлетевшего из парка Монсо (неподалеку от Парижа) и поднявшегося на высоту 680 м.

Родился Лев Яшин, русский футболист (1929)

Родился Георгий Юнгвальд-Хилькевич, русский кинорежиссер (1934)

Родился Ференц Лист, венгерский композитор и пианист (1811)

Родился Козьма Солдатенков, русский фабрикант (1818)

Родилась Сара Бернар, французская актриса (1844)

Родился Клинтон Дэвиссон, американский физик (1881)

Родился Джон Рид, американский писатель и публицист (1887)

Родился Яков Федоренко, советский маршал (1896)

Родился Николай Боголюбов, русский актер (1899)

Родился Бао-Дай, последний император Вьетнама (1913)

БАО-ДАЙ (р. 1913), император Аннама в 1926-45. Отрекся от трона в 1945. В 1949-55 глава государства, созданного на оккупированной французскими войсками территории Вьетнама.

Родилась Джоан Фонтейн, американская актриса (1917)

Родился Николай Доризо, русский поэт (1923)

Родился Спартак Мишулин, русский актер (1926)

Родился Игорь Добролюбов, русский кинорежиссер (1933)

Родился Ян де Бонт, американский кинорежиссер (1943)

Родился Джеф Голдблум, американский актер (1952)

Родилась Валерия Голино, итальянская актриса (1963)

Родился Иван Бунин, русский писатель (1870)

В греческой столице Афинах прошли выборы мэра (2002)

Впервые главой города избрана женщина. Новым мэром стала дочь бывшего премьер-министра страны Константина Мицотакиса, кандидат от консервативной партии Греции, Дора Бакойянни.

Корсунская икона Божией Матери

Календарь событий завтрашнего дня

30 марта

США купили у России Аляску и Алеутские острова

Иван Сусанин совершил подвиг

На экраны вышел фильм Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни»

В СССР впервые введено летнее время

Гороскоп на сегодня

Рыбы 29 марта
Ваши гениальные идеи не вызовут восторга сегодня. Возможно вы просто выбрали не ту аудиторию или не то время. Попробуйте озвучить их в других обстоятельствах, попозже.

Новости прошлых лет

29 марта 2024 г.

29 марта 2024 г.

29 марта 2024 г.

29 марта 2024 г.

29 марта 2024 г.

29 марта 2024 г.

29 марта 2024 г.

29 марта 2024 г.