Календарь памятных дат Сахалина

Родился Клод Зиди, французский кинорежиссер

1934 г.

ЗИДИ (Zidi) Клод (р. 25. 07. 1934), французский режиссер, оператор.

Окончив престижный лицей Кондорсе, неожиданно для многих друзей и знакомых пошел учиться в Высшую техническую школу фотографии и кино, а после ее окончания в 1955 отправился служить в армию. Отсюда его протест против солдафонства в сумасбродных комедиях с участием группы «Шарло» — «Новобранцы сходят с ума» (Les Bidasses En Folie, 1971), «Новобранцы идут на войну» (Les Bidasses S'en Vont En Guerre, 1974). Но прежде чем стать популярным режиссером, Зиди, начиная с 1958, в течение десяти лет честно и безропотно отбывал другую «повинность» в роли скромного ассистента оператора, пока в 1969 не получил возможность для самостоятельной операторской работы. Сняв несколько лент (из наиболее известных — социальная, политически ангажированная драма «Элиза, или Настоящая жизнь» М. Драша), Зиди в возрасте 37 лет шокирующе во многих смыслах дебютировал как режиссер комедийного жанра. Легче всего подвергнуть не такое уж мудреное творчество Зиди (особенно в ранний период сотрудничества с упомянутой четверкой исполнителей «Шарло» — еще и в других фильмах: «Сумасшедшие на стадионе», Les Fous Du Stade, 1972; «Большой базар», Le Grand Bazar, 1973, а также в эксцентрических комедиях с П. Ришаром — «Горчица бьет в нос»/«Он начинает сердиться», La Moutarde Me Monte Au Nez, 1974; «Не упускай из виду», La Course A L'echalote, 1975) презрительному критическому разносу за элементарное отсутствие вкуса, вульгарность, бесцеремонность, идиотское комикование, почти неприличное провоцирование невзыскательных зрителей на животный, тупоумный смех ради смеха. В его комедиях на рубеже 70-80-х годов в самих названиях «Недоумки» (Les Sous-doues, 1979) и «Недоумки на каникулах» (Les Sous-doues En Vacances, 1981) закреплена характеристика чокнутых персонажей. Можно сказать, целая клиника «съехавших с катушек» героев представлена в этих и других «безумных историях» («Чудовище», L'animal, 1977; «Глупый, но дисциплинированный», Bete Mais Discipline, 1979; «Короли гэга», Les Rois Du Gag, 1985). Дерзкие и невоспитанные прожигатели жизни устраивают всемирный бардак везде, где они появляются, весело творят, подобно капризным, избалованным детям, вечный праздник непослушания. Нарушая скучное и размеренное существование, впадая в сумасшествие или детскую неистовую забаву, своеобразные «зидиоты» ведут себя как «новобранцы бытия», не перестающие удивляться окружающему миру и доставляющие другим пусть хлопотное, но все же жизнерадостное пребывание на этом свете.

Однако постепенно избавляясь от первоначального площадного юмора, Зиди переходит в комедиях «Крылышко или ножка» (L'aile Ou La Cuisse, 1976), «Раздоры» (La Zizanie, 1978), «Инспектор-разиня» (Inspecteur La Bavure, 1980), «Банзай!» (Banzai, 1982), «Продажные» (Les Ripoux, премии «Сезар» за лучший фильм и режиссуру по итогам 1984 года), «Ассоциация злоумышленников» (Association De Malfaiteurs, 1986) и «Продажные против продажных» (Ripoux Contre Ripoux, 1990) к пародийно-сатирическому показу буржуазных нравов, чванства и самодовольства, пустоты парадных церемоний, патриотического ража функционеров, беззастенчивой продажности якобы добропорядочных граждан. Отказываясь от «механистического юмора» (в чем режиссера упрекали французские критики), перестав быть «послушным винтиком в индустрии смеха» (а его пять фильмов входят в число ста пятидесяти самых кассовых во Франции), Зиди даже рискнул поставить интимную драму о любви «Двое» (Deux, 1988). Потерпев провал в прокате, все равно нашел место для лирической темы в шпионской комедии «Тотальная слежка» (La Totale!, 1991), вновь добившись успеха и тем самым дав возможность американцам сделать еще один римейк французского фильма — иронический боевик «Правдивая ложь» (True Lies, 1994). А его собственные последние работы — «Меж двух огней» (Profil Bas, 1994) и «Арлетт» (Arlette, 1996).

Источники: KM.RU Хронограф

25 июля

Император Михаил VII Палеолог без боя занял Константинополь (1261)

Восстановив греческий контроль над городом. Латинская империя, созданная после четвертого крестового похода, приказала долго жить.

Француз Л. Блерио первым пересек на аэроплане Ла-Манш (1909)

Состоялась казнь декабристов (1826)

Умер Владимир Высоцкий (1980)

День любви

Родился Леон Олле-Лапрюн, французский философ-моралист (1839)

Родился Михаил Загоскин, русский писатель (1789)

Родился Леонард Бернстайн, американский дирижер (1918)

Родился Артур Бальфур, премьер-министр Англи (1848)

Родился Сергей Лебедев, русский химик-органик (1874)

Родился Борис Иогансон, русский художник (1893)

Родился Иван Кочубей, русский революционер (1893)

КОЧУБЕЙ Иван Антонович (1893-1919), участник Гражданской войны. С 1918 командовал отрядом Красной Гвардии, конным полком, кавалерийской бригадой на Сев. Кавказе. Повешен белыми.

Родился Гаврило Принцип, сербский террорист (1894)

Родился Элиас Канетти, австрийский писатель (1905)

Родился Пьер Пуйяд, французский генерал (1911)

Родился Павел Дубинда, русский солдат (1914)

Родился Клод Зиди, французский кинорежиссер (1934)

Родилась Лилиана Алешникова, русская актриса (1935)

Родился Федор Черенков, русский футболист (1959)

Русский космонавт Светлана Савицкая стала первой в мире женщиной, вышедшей в космос (1984)

День памяти святого мученика Прокла

День города Армавир (Армения)

День конституции (Пуэрто-Рико)

День республики (Тунис)

День Галисии (Испания)

День пожарной службы в Беларуси

День святого Джакомо

Календарь событий завтрашнего дня

30 марта

США купили у России Аляску и Алеутские острова

Иван Сусанин совершил подвиг

На экраны вышел фильм Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни»

В СССР впервые введено летнее время

Гороскоп на сегодня

Весы 28 марта
Постарайтесь удержать свои эмоции в узде. Сегодня они могут здорово вам помешать, ибо будут как никогда буйны.

Новости прошлых лет

1 июля 2011 г.
Народный фронт на Сахалине выбрал "народных" кандидатов в Госдуму

1 июля 2021 г.
Проект "99 докторов" рассказывает о сезонных аллергиях

1 июля 2014 г.
Квартирный вопрос обсудили в Южно-Сахалинске

1 июля 2013 г.
В ледовом дворце "Кристалл" набраны группы для занятий спортом

1 июля 2020 г.
Граждане поправившиеся

1 июля 2014 г.
В Сахалинской области появятся приемные семьи для стариков

1 июля 2008 г.
В Корсакове убит водитель такси - следствие просит помочь

1 июля 2019 г.
Путин разберется, почему дороги дороги, и опасным тварям в домах не место